Comunicazione ospitalità e/o assunzione cittadini extracomunitari

Chiunque, a qualsiasi titolo, dà alloggio ovvero ospita un cittadino non appartenente all’Unione Europea, anche se parente, o lo assume per qualsiasi causa alle proprie dipendenze, ovvero cede allo stesso la proprietà o il godimento di beni immobili, è tenuto a darne comunicazione, entro 48 ore, all’Autorità Locale di Pubblica Sicurezza. La comunicazione comprende, oltre le generalità del denunciante, quelle dello straniero, gli estremi del passaporto o del documento di identificazione che lo riguardano, l’esatta ubicazione dell’immobile ceduto o in cui la persona è alloggiata, ospitata o presta servizio ed il titolo per il quale la comunicazione è dovuta. La comunicazione dovrà essere corredata delle copie fotostatiche del documento di identità del denunciante, e del cittadino straniero interessato. NORMATIVA : D.Lgs. 25-7-1998 n. 286.

CHE COSA E’ LA DICHIARAZIONE DI OSPITALITA’ DELLO STRANIERO? La normativa contenuta nell’art. 7 del D.lgs 286/1998 c.d. Testo Unico sull’Immigrazione, prevede un adempimento che, seppur con finalità diverse, ha un contenuto simile a quello previsto in caso di dichiarazione di cessione fabbricato dall’art. 12 della legge 18 maggio 1978 n.191. La norma sulla dichiarazione di cessione fabbricato ha valenza generale, ovvero pone un obbligo a carico di “chiunque ceda” a vantaggio di qualsivoglia persona, mentre la normativa di cui al citato art.7 non si riferisce al solo caso di cessione ma anche a qualsiasi forma di alloggio od ospitalità nei confronti di uno “straniero od apolide”, fornita dal datore di lavoro o dal mero ospitante. Occorre precisare che per “straniero” si intende esclusivamente il cittadino extracomunitario. Laddove in presenza dei requisiti richiesti dall’art. 12 citato, venga effettuata, in favore dello straniero la dichiarazione di cessione fabbricato , non occorre una seconda comunicazione ai sensi dell’art.7. Viceversa la dichiarazione di mera ospitalità dello straniero non sostituisce in alcun caso la dichiarazione di cessione fabbricato, laddove sia concesso un uso esclusivo superiore a 30 giorni.

  • Documenti
Nome File Dimensione
Cessione-Fabbricato-e-Dichiarazione-Ospitalità.pdf 1.015 KB
Assunzione-Cittadini-Extracomunitari.pdf 550 KB